365在线体育投注网参加陕西省第五届研究生电子设计竞赛喜获佳绩

作者: 时间:2018-07-11 点击数:

 

2018年7月7日至8日,陕西省第五届研究生电子设计竞赛暨全国第十三届研究生电子设计竞赛西北赛区选拔赛在西安科技大学临潼校区举行。经过两天的激烈角逐,最后通过专家评审,我校参赛的34支队伍中,荣获一等奖6项,二等奖8项,三等奖20项。获奖等级和获奖数量均创参加该项赛事以来新高。其中一等奖中的4项作品将直接晋级国赛。

此次比赛中,西安工程大学获“优秀组织单位”奖,行露老师荣获“优秀工作者”称号。我院周岩、邬红霞、胡潇文、吴明松、杨璐雅同学的参赛作品“干式空心电抗器匝间绝缘在线监测技术”等6支队伍获得团体一等奖,高华、李志文、薛志鹏、杨文博、刘成同学的参赛作品“输电线路防冰减灾一体化系统”等8支队伍获得团体二等奖。刘德阳、李璐、程少康、李成强、王真同学的参赛作品“滑坡体监测预警系统设计”等20支队伍获得团体三等奖。

“中国研究生电子设计竞赛”是面向全国在校研究生开展的团体性电子设计创意竞赛,旨在培养研究生创新思维,增强团队协作意识,提高研究生应用电子信息基础理论进行电子系统设计的能力。本次大赛中,我校参赛作品体现了我校研究生教育办学水平不断提升,科研成果、教学水平和人才培养质量的不断提高,也展现了我校研究生创新、创业能力和勤奋钻研、勇于创新的精神。对于激发研究生创新思维、提高动手实践能力、发现优秀人才和促进高层次应用型人才培养有着十分重要的意义,同时为我校的追赶超越更上一个新台阶。(行露)

附:获奖名单

获奖信息

作品名称

参赛人员

指导老师

一等奖

国赛

干式空心电抗器匝间绝缘在线监测技术

周岩

黄新波

朱永灿

邬红霞

胡潇文

吴明松

杨璐雅

一等奖

国赛

组合式扬声器可靠性寿命分析系统

张倩云

周静蕾

李腾飞

王鸿姗

王亚磊


房乔楚

一等奖

国赛

智能灌溉控制器

张阳阳

温宗周

李丽敏

董勋凯

田强明

豆朋达

一等奖

国赛

织物表面织物柔性可穿戴天线打印成型

张威

肖渊

刘欢欢

陈驰

高磊

李红英

一等奖

基于机器视觉的纱线质量检测系统研究

严凯

张缓缓

宁小翠

王妙

刘瑶

刘哲闻

一等奖

大型轴流压缩机专用智能液压伺服控制器的研制

谢福来

王延年

柴小强

杜凯

翟伟勋

向秋丽

二等奖

基于FPG的输电铁塔沉降在线监测及预警装置

赵钰

黄新波

赵隆

张晗

马玉涛

郑天堂

章小玲

二等奖

基于ROS的全向移动智能机器人

陶庆

张蕾

王育合

牛龙辉

二等奖

基于孪生网络的身份证认证系统

马浩

苏泽斌

曹振军

王晨煜

二等奖

基于光伏发电及锂电池储能在无线电能传输中的应用

刘朋跃

邵文权程远

滑军杰

李宇

王立宝

白杰

二等奖

应用人工智能的工业图像缺陷检测、定位与分类系统

李明

景军锋

殷鹏

窦祥

李海叶

王震

二等奖

输电线路防冰减灾一体化系统

高华

朱永灿

张烨

李志文

薛志鹏

杨文博

刘成

二等奖

基于机器视觉的管纱外观检测系统

张星星

苏泽斌

张君扬

卓东

郑敏

二等奖

电动汽车一体式集成电机控制系统设计

高婉迎

孟照亮

乔小可

范善宇

马汉卿

三等奖

三等奖

便携式数字滤波器

孙庆

徐建

孙泽维

唐胤

张禹

王磊

滑坡体监测预警系统

刘德阳

温宗周

李璐

程少康

李成强

王真

三等奖

家用小型机器人

黄梦龙

李云红

张震宇

张秋铭

贺如月

梁思程

三等奖

基于树莓和WIFI控制的智能巡检移动机器人

聂腾腾

洪良

平丽华

王艺翔

王彤

三等奖

色织物缺陷检测嵌入式AI深度学习系统

汤文博

张宏伟

张凌婕

杜林涛

谭全露

三等奖

基于ROS的自主运输机器人

姚炜铭

王晓华

柯莉红

张银河

三等奖

智能型电力设备绝缘电阻测试装置的设计

王享

田毅

纪超

王宁

张峻歆

黄典庆

袁正康

三等奖

城市智能垃圾监测系统

路彦刚

宋玉琴

邓思成

刘西川

师少达

三等奖

智能节能台灯

李子龙

朱耀麟

胡向东

周晓东

三等奖

老年公寓生活服务物联网

检测系统

孙崧强

张蕾

孙逊

万卓

三等奖

基于机器视觉的疲劳扩展裂纹在线检测与测量系统

任欢欢

景军锋

崔红净

王清晨

郭根

三等奖

基于ROS的语音人机交互机器人

要鹏超

王晓华

高盼

季野彪

田海霖

王瑞

三等奖

Dobot Joker

段用兵

张缓缓

钟亮

三等奖

基于ROS开发的智能移动机器人

刘通

卢健

郭家祯

陈旭

何耀祯

李博




三等奖


闫亚娣


基于标记识别的标准化考试阅卷系统

王珍

张凯兵

朱丹妮

罗爽

郑冬冬

三等奖


肖新帅


24-CH智能化测量远程监控系统

胡念祖

林晓焕

林皓琨

柴冰

三等奖


马成贤


智能安防系统

何金鑫

卢健

陈泽民

齐琦

三等奖

基于CNTs/涤纶纱线的复合柔性发热丝及智能发热纺织品的设计与开发

张李睿

肖渊

王盼

肖福礼


杨社强


张成坤

三等奖

智能隐蔽电缆探测器

刘璋

吴朝俊

黄天鹏

三等奖

无线紫外光移动自组网保密通信系统

刘帅

宋鹏

刘春

蔡媛敏

陈冲



苏彩霞

Copyright(c)2012 西安工程大学网络与信息化管理处  

地址:中国·西安·金花南路19号[710048]   

联系我们:webmaster@xpu.edu.cn  

陕ICP备022000